МОСКВА, 1 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело по факту нападения подсудимых на сотрудников правоохранительных органов в Московском областном суде по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина передано в Главное следственное управление СК России для наиболее полного и объективного расследования, сообщили РАПСИ в ведомстве.

Дело принято к производству опытным следователем, который расследовал уголовное дело в отношении участников так называемой банды GTA, уточнили в СК.

По предварительным данным, примерно в 13 часов 50 минут двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых по уголовному делу  "банды GTA". Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии. На третьем этаже, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников был ранен в плечо, трое подсудимых уничтожены, двое подсудимых с тяжелыми огнестрельными ранениями госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, один из них госпитализирован.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 4 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи).

В рамках  дела следствие намерено установить все обстоятельства произошедшего, дать правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом.

В настоящее время продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, уже изъяты записи с камер видеонаблюдения, продолжаются допросы очевидцев произошедшего и свидетелей, среди которых и другие члены банды, не участвовавшие в этом нападении, добавили в СК.