МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Органы опеки и попечительства Сахалина стали реже изымать детей из семей в социальные учреждения, к таким выводам пришла Уполномоченный при Губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Любовь Устиновская, проанализировав данные за последние полгода.

Результаты анализа практики изъятия детей в регионе за первое полугодие были рассмотрены в ходе планового заседания рабочей группы с участием омбудсмена.

"Участники совещания отметили, что на Сахалине случаев избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью за отчетный период не зафиксировано. Всего за период январь–июнь органами опеки и попечительства из семей в социальные учреждения были переведены шестеро детей, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Членами группы были детально разобраны все обстоятельства каждого случая отобрания. Нарушений указанной процедуры органами опеки и попечительства не установлено", — сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Рабочая группа создана по распоряжению Губернатора Сахалинской области в целях исполнения поручения президента Владимира Путина для проведения всестороннего анализа избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.