МОСКВА, 2 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, обвиняемый в хищении средств при строительстве объектов культурного наследия, просит рассмотреть его дело в особом порядке, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Зобов.

"Я не могу говорить за всех фигурантов, но мой подзащитный просит рассмотреть дело в особом порядке", — сказал собеседник агентства.

В рамках "дела реставраторов" заключены под стражу и находятся в СИЗО бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев, руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек и Иванов. Еще один фигурант дела - управляющий компании "БалтСтрой" Александр Коченов — ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

Следствие считает, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра во Пскове, Изборской крепости.

Как сообщалось ранее, обвиняемые полностью погасили причинённый их действиями ущерб, который составил порядка 163 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским районным судом города Москвы. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

В среду стало известно, что Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 11 августа в особом порядке рассмотрит уголовное дело в отношении Сергеева.