С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова проверила 16 городских детских санаториев на соблюдение прав детей, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Специалисты аппарата Агапитовой проверили 16 учреждений детского восстановительного лечения. Это позволило выявить ряд проблем, которые касаются всех учреждений и в перспективе могут вылиться в нарушение прав маленьких пациентов. По итогам проверки вице-губернатором Анной Митяниной было созвано совещание, и она поручила городским чиновникам подготовить обращение в Министерство здравоохранения РФ", — уточнили в пресс-службе.

По данным омбудсмена, общая мощность санаториев — 2619 коек по 13 профилям заболеваний, и главная сложность работы этих медицинских учреждений состоит в исполнении приказа Минздрава № 279 о сокращении сроков лечения детей до 2-3 недель.

"По мнению врачей, такие требования неприемлемы для эффективного лечения по некоторым профилям заболевания. Например, курс реабилитации с диагнозами по ортопедии длится от 45 до 60 дней, а при туберкулезе – от 180 дней до года. Установленная Минздравом максимальная длительность пребывания в санатории всего в 21 день вне зависимости от патологии означает одно: провести необходимую терапию в полном объёме невозможно. К тому же в установленных приказом сроках не учитываются дни, которые требуются ребенку на адаптацию. Особенно, если речь идет о малышах", — объяснил собеседник агентства.

Еще одна болевая точка, выявленная омбудсменом, — учеба в период пребывания детей в санатории.

"По нынешним правилам, образовательный процесс санаторий обязан обеспечить только в том случае, если срок лечения — 21 день и больше. Но если вся программа реабилитации укладывается в три недели, когда учиться? Кроме того, у многих санаторно-курортных организаций трудности с получением лицензии на образовательную деятельность", — сказали в аппарате.

Выслушав перечень проблем, связанных с приказом Минздрава, Анна Митянина дала поручение Комитету по здравоохранению обсудить их на совещании со всеми главврачами санаториев и направить в Минздрав обращение с просьбой рассмотреть возможные пути решения.