МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Многолетний спор за опеку над несовершеннолетней девочкой в Ханты-Мансийске впервые привел к мировому соглашению после вмешательства Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой и её региональных коллег, сообщает пресс-служба омбудсмена.

История маленькой Лады неоднократно становилась сюжетом новостей региональных СМИ: родная мать пять лет назад оставила годовалую девочку на попечение ее отчиму, своему бывшему мужу, и покинула Ханты-Мансийск. Однако в прошлом году женщина вернулась и заявила о своих правах, получив соответствующее судебное решение о передаче Лады ей как единственному законному представителю. Девочка, которая воспринимает отчима как родного отца, а его жену — как маму, восемь раз отказывалась покидать семью, поэтому обеспечить исполнительное производство судебным приставам не удалось. Отмечается, что на фоне стресса у ребенка развилось заболевание, при котором любые психические и физические потрясения могли привести к серьёзным последствиям.

После огласки, которую получила история этой семьи, в дело вмешались Уполномоченный по правам ребёнка в Ханты-Мансийском автономном округе Татьяна Моховикова и советник детского омбудсмена Гульнара Сальникова, которые прибыли на очередные исполнительные действия по передаче ребенка родной матери. На протяжении всей встречи Лада отказывалась выйти из машины отчима. Мужчина также отказался насильно вывести девочку из салона автомобиля и передать приставам или матери, поскольку эти действия нанесли бы сильную душевную травму ребёнку, с ним согласились и Уполномоченные.

"По настоянию представителей детского омбудсмена органы опеки и попечительства взяли на себя обязательства по оказанию психологической помощи и сопровождению девочки на период определения её дальнейшего пребывания. При этом Гульнара Сальникова указала на недопустимость ограничения общения Лады с её матерью, бабушкой по материнской линии и младшей сестрой. В результате доверительной беседы, проведенной с матерью, удалось договориться об оформлении временной, сроком на три месяца, опеки её бывшему мужу...Не желавшие ранее общаться друг с другом бывшие супруги заключили мировое соглашение, направленное на налаживание отношений между матерью и дочерью, а судебный пристав подписал постановление о приостановлении исполнительных действий по производству сроком на три месяца", — отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка и лично Кузнецова продолжат следить за развитием ситуации и участвовать в судьбе маленькой девочки.