МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Предложения аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой по совершенствованию и оптимизации системы прохождения медико-санитарной экспертизы (МСЭ) детей с установленной инвалидностью будут рассмотрены региональными органами власти, об этом говорится в официальном письме Минздрава России, направленном на имя омбудсмена.

Как рассказали в пресс-службе Кузнецовой, предложения по совершенствованию системы МСЭ аппарат уполномоченного подготовил в мае этого года. В список рекомендаций вошло, например, предложение исключить возможность назначения повторных процедур для детей с тяжёлыми и условно неизлечимыми заболеваниями. Детский омбудсмен настаивает на том, что при отсутствии реабилитационного потенциала ребёнок не должен подвергаться ежегодным экспертизам, а инвалидность должна устанавливаться сразу до 18 лет.

Предложения уполномоченного также содержат инициативу по разработке программ повышения квалификации врачей и выработки единых подходов к решению экспертных вопросов по выдаче заключений. "Корректные, правильные заключения являются основой качественного проведения МСЭ, вместе с тем в разных регионах и даже просто разными врачами используются разные подходы к диагностике и выдаче таких заключений", — считают в аппарате Кузнецовой.

Отдельным пунктом предложения стало упрощение самой процедуры прохождения МСЭ. В адрес Кузнецовой регулярно поступают обращения, связанные с необходимостью сбора огромного количества документов, справок и заключений от педиатра, невролога, психиатра, хирурга, ортопеда, окулиста, лора. "Приём к каждому из них требует предварительной записи, специалисты не всегда присутствуют в поликлинике, к которой приписан ребёнок, поэтому обойти их чаще всего не получается ни за один день, ни в одном месте. Если ребенок не ходячий, то родителям приходится нести его в поликлинику на руках. Необходимо сначала прийти на прием к заведующей детской поликлиникой для оформления итогового заключения, затем отстоять во взрослой поликлинике очередь и пройти процедуру сверки собранных документов. Пакет подписанных бумаг нужно сдать на пункт приема документов для медико-социальной экспертизы, который находится не в поликлинике. Когда ребенку-инвалиду по назначению специалиста требуется новое техническое средство реабилитации, то всю процедуру медико-социальной экспертизы нужно проходить заново. Аппарат детского омбудсмена предлагает оптимизировать процедуру сбора документов для оформления медицинского заключения, установив определённые дни в месяц для приема больных всеми необходимыми врачами. Другим вариантом может стать уведомительный характер – при необходимости получить заключение, родители извещаются о дате и времени прохождения всех специалистов за один день. Упростить и ускорить процесс также может направление заявления на прохождение МСЭ в электронном виде", — сообщает пресс-служба.

Все предложения были озвучены представителями детского омбудсмена на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам детства в Генеральной прокуратуре РФ, часть из них направлена на рассмотрение в Министерство здравоохранения.

В ответном официальном письме Минздрав сообщает, что региональным органам власти РФ рекомендовано рассмотреть предложения по оптимизации прохождения процедуры медико-санитарной экспертизы.

Как рассказали в пресс-службе, начиная с 2010 года, в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка поступило более 700 обращений по вопросам, связанным с работой МСЭ. Основная часть поступающих обращений касается вопросов необоснованного снятия инвалидности и отказов в установлении категории ребенок-инвалид. "Критичность ситуации обусловлена тем, что лишение инвалидности ведет к существенному ухудшению материального положения семей с детьми инвалидами, имеющих неустранимые нарушения функций организма и снижению уровня их социальной поддержки. При снятии или отказе в установлении инвалидности ребенок теряет право на соответствующие социальное и пенсионное обеспечение, технические средства реабилитации. За последние четыре года количество случаев переосвидетельствования по контролю решений бюро МСЭ по детям-инвалидам выросло в два раза", — сказали в пресс-службе.