МОСКВА, 29 сен – РАПСИ, Евгения Соколова. Права более трехсот граждан, находящихся в следственных изоляторах Алтайского края в ходе Единого дня голосования, удалось защитить Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Места принудительного содержания не были готовы к проведению выборов, в то время как все задержанные — граждане Российской Федерации, не имели возможности проголосовать. После вмешательства федерального омбудсмена урны для голосования привезли во все следственные изоляторы региона", — уточняется в сообщении.

Накануне состоялось очередное заседание секции Экспертного Совета при уполномоченном по вопросам гражданских и политических прав и свобод человека.

Особой темой обсуждения стал Единый день голосования, в рамках которого Москальковой была создана мониторинговая рабочая группа за соблюдением избирательных прав граждан, которая в оперативном режиме отслеживала сообщения о нарушениях и принимала соответствующие меры реагирования. Кроме того, на протяжении нескольких дней работала "горячая" телефонная линия.

Также уполномоченный лично посетила несколько избирательных участков города Москвы и отметила недостатки в организации выборов, в частности, низкий уровень оповещения граждан о предстоящих выборах в СМИ, отсутствие информационных досок и неприспособленность участков для голосования людей с ограниченными возможностями.

"Члены Экспертного совета единогласно признали положительным опыт уполномоченного по наблюдению за выборами и обсудили стратегию по соблюдению избирательных прав граждан на выборах 2018 года. В частности, было предложено расширить функции уполномоченного и аппарата в процессе наблюдения за выборами 2018 года", — отмечается в пресс-релизе на официальном сайте омбудсмена.

В ходе мероприятия Совет также вынес на обсуждение актуальные вопросы совершенствования законодательства в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и обеспечения состязательности по делам об административных правонарушениях. Особое внимание было уделено мониторингу решений Конституционного суда РФ, которые не получили воплощение в законодательную форму.

В завершение мероприятия члены Экспертного совета наметили план работы секции на ближайшее время.