МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект об уточнении порядка освобождения владельцев угнанных машин от транспортного налога. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступают глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его коллега по партии Михаил Емельянов.

Так, согласно пояснительной записке, депутаты предлагают «освободить законных владельцев транспортных средств от избыточных обязанностей в части подтверждения статуса угнанного автомобиля». В связи с этим, в статье 358 Налогового кодекса РФ предлагается указать, что последующее подтверждение статуса транспортного средства, находящегося в розыске, осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия уполномоченных органов. Начисление транспортного налога в период розыска транспортного средства не допускается. Помимо этого, уполномоченные органы не должны требовать от владельцев транспортных средств дополнительных документов, за исключением того, что выдавался однократно в целях подтверждения факта угона (кражи).

Как указали депутаты, действующее законодательство не определяет указанный порядок на уровне федерального закона, а регулирует его на уроне подзаконных нормативно-правовых актов и требований уполномоченных органов государственной власти.

Владелец транспортного средства, находящегося в угоне, должен подтвердить факт угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом, что представляется обоснованным, поскольку иным образом, кроме как заявлением об угоне и представлением соответствующего документа осуществить право гражданина на освобождение от налогообложения его транспортного средства не представляется возможным.

Тем не менее, помимо указанных, уполномоченные органы предъявляют иные, избыточные, по мнению авторов законопроекта, требования. В частности, законные владельцы в целях последующего освобождения от налогообложения в период розыска транспортного средства должны ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске либо снимать его с учета. В противном случае, Федеральная налоговая служба РФ и её территориальные управления осуществляют начисления транспортного налога на фактически угнанное транспортное средство, что, представляется недопустимым.