МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Иппотерапия играет важную роль в реабилитации детей с ДЦП и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По информации пресс-службы омбудсмена, в минувшие выходные Кузнецова вместе с паралимпийцем, членом сборной команды России Владиславом Пронским и другими почетными гостями торжественно открыла Всероссийский фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями «Золотая осень».

«Вы все уже победители, потому что главная победа – это всегда победа над собой», — сказала Кузнецова, обращаясь к участникам мероприятия.

В ходе фестиваля уполномоченный ознакомилась с возможностями конного клуба, где наряду со здоровыми детьми имеют возможность заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. «Благодаря таким проектам у ребят появляется не просто дополнительный стимул к развитию, а цель жизни. Спорт воспитывает силу духа, волю, помогает найти свой путь», — сказала федеральный омбудсмен.

Как уточняется на официальном сайте уполномоченного, «Золотая осень» проводится уже в 12-й раз. В программе фестиваля –соревнования по группам, показательные выступления и различные развлекательные зоны для детей, среди которых контактный зоопарк, фотозоны, катания в экипаже и творческие мастерские. В этом году участие в фестивале приняли 298 человек из 17 регионов России. Кузнецова выразила надежду, что такие мероприятия будут проходить регулярно, а их количество возрастет.