САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Следственными органами СК РФ по Петербургу совладельцу НАО "Юлмарт" Дмитрию Костыгину предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере кредитования, сообщили РАПСИ в среду в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, в марте 2016 года, будучи председателем совета директоров НАО "Юлмарт", Костыгин обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии, и в апреле банк перечислил на расчетный счет компании один миллиард рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

"При этом в банке уверены, что Костыгин не намеревался исполнять условия договора, поскольку предоставил, как потом выяснилось, ложные сведения о финансовом состоянии компании, создав ей положительный имидж", — сказали в ГСУ.

В ходе проведения ряда обысков следователями ГСУ совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области были изъяты компьютерная техника, средства связи, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, в производстве ГСУ находится ранее возбужденное уголовное дело по факту уклонения руководством "Юлмарта" от уплаты налогов на сумму более 116 миллионов рублей. "Сейчас задолженность НАО по налогам, пени и штрафам погашена в полном объеме", — уточнили в ГСУ.

Следствие направило в Смольнинский районный суд Петербурга ходатайство об избрании в отношении Костыгина меры пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее тот же суд удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора между Костыгиным и предпринимателем Олегом Морозовым, на основании которого было подано заявление о банкротстве "Юлмарта".

Компания "Юлмарт" в феврале 2015 года получила от Костыгина кредит в размере 250 миллионов рублей сроком на один год. Он в начале 2016 года переуступил долг Морозову, который обратился к "Юлмарту", а затем подал иск в арбитражный суд. НАО не перечислило предпринимателю долги, что послужило причиной обращения с заявлением о банкротстве.

В производстве суда имеется несколько заявлений о признании банкротом структур "Юлмарта".

Кроме того, в октябре Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил требования ПАО "Банк ВТБ" и обязал взыскать с Костыгина задолженность по договору поручительства в сумме 653 миллионов рублей.

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.