МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Порядка 20 детей возвращено в Россию из зоны боевых действий в Сирии и Ираке, заявила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По данным омбудсмена, в горячих точках остаются ещё около 500 несовершеннолетних; половине из них от 3 до 8 лет, ещё часть не достигла трехлетнего возраста, и менее 10% детей родились на территории боевых действий.

По словам Кузнецовой, механизм реабилитации детей после возвращения на территорию РФ полностью выстроен.

"Выстраивается работа по реабилитации детей, которые пересекают границу. Ребятишки очень молчаливые, но я уверена, что специалисты смогут помочь им жить мирной жизнью", — сказала федеральный омбудсмен. 

На официальном сайте уполномоченного ранее сообщалось, что 11 октября в Россию возвращены пять детей, ранее находившихся в приюте Багдада. Их родители либо погибли, либо пропали без вести, но на территории страны нашлись родственники, готовые стать опекунами. 

При Кузнецовой создана специальная Комиссия по возвращению в Россию детей с территории Сирии и Ирака. На основе обращений родственников и иных сообщений формируется и ежедневно пополняется база данных детей, оставшихся в зонах вооруженных конфликтов; налажено взаимодействие с посольствами обоих государств.

При омбудсмене также открыта "горячая линия" по приёму обращений о содействии в возвращении детей: (495) 221 70 65, deti@oprf.ru