МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила мэру столицы Сергею Собянину и префекту Юго-Западного округа Москвы Олегу Волкову официальные обращения о содействии в строительстве жилого дома для работников образования столицы (улица Кравченко, вл. 16), осуществляемом ЖСК "Учительский дом".

В частности, в обращении к префекту ЮЗАО омбудсмен указала на необходимость скорейшего проведения заседания Окружной комиссии ЮЗАО по безопасности дорожного движения и установки дорожных знаков, позволяющих проведение ЖСК "Учительский дом" полноценных и безопасных строительных работ. В обращении к мэру Москвы Москалькова отмечает, что, тщательно изучив жалобу, уставные и правоустанавливающие документы ЖСК "Учительский дом", она просит столичное правительство рассмотреть вопрос о снижении ставки арендной платы за земельный участок на период проектирования и строительства дома, так как пайщиками кооператива являются частные лица, работники образования Москвы, а не коммерческие организации и структуры.

Ранее члены московского ЖСК "Учительский дом", созданного работниками образования столицы, и строящего жилой дом для учителей по адресу улица Кравченко, вл. 16, обратились в Генеральную прокуратуру РФ, ГУ МВД по Москве и к Уполномоченному по правам человека при Президенте РФ Татьяне Москальковой в связи с беспрецедентным давлением и травлей, организованными против этого объединения московских преподавателей.

ЖСК "Учительский дом" 16 сентября приступил к строительству жилого дома в строгом соответствии с законом, разрешительными документами от властей столицы и с соблюдением всех норм жилищного строительства, сообщили РАПСИ в кооперативе. Однако в тот же день группа лиц, включавшая в себя представителей оппозиционных партий и организаций, а также руководителя отделения партии "Яблоко" в Москве Сергея Митрохина, распространила в Интернете и на территории Ломоносовского района призывы к несанкционированному собранию граждан у строительной площадки.

Основной претензией к ЖСК являлся демонтаж спортивной и детской площадок, расположенных в тот момент на выделенном участке. По сведениям правления кооператива, данные объекты были размещены на участке без должного законного оформления. В настоящее время детская и спортивная площадки восстановлены практически в полном объеме (улица Марии Ульяновой, 25) в нескольких десятках метров от предыдущего места расположения. Однако оппозиционные активисты, не обращая на это внимания, продолжают оказывать давление на учительский кооператив и префектуру ЮЗАО. Также был проведен митинг, выступившие на котором представители и сторонники партии "Яблока" и других оппозиционных структур призвали к отставке мэра Москвы Собянина и префекта ЮЗАО Волкова.

Кроме того, личным автотранспортом политических активистов умышленно блокируются въезды на строительную площадку, ведется активная компания на оппозиционных ресурсах в сети Интернет. Ранее группа депутатов Ломоносовского района Москвы направила мэру Собянину обращение об отмене строительства на месте зоны рекреации коммерческого жилья с подземным гаражом и встроенно-пристроенным ФОКом.