МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, рассказала о роли института омбудсмена в развитии гражданского общества, сообщается на официальном сайте уполномоченного.

Как уточняется в пресс-релизе, в пятницу Москалькова приняла участие в дискуссии на тему «Гражданское общество 2030», в ходе которой уделила особое внимание вопросам взаимодействия института государственного правозащитника с властью и некоммерческими организациями.

«Одна из главных функций уполномоченного по правам человека заключается в том, чтобы быть посредником между властью и обществом», — заключила омбудсмен. Москалькова выразила убежденность в том, что основные права человека должны определять систему ценностей в работе омбудсмена, в том числе при взаимодействии с гражданским обществом.

Омбудсмен также рассказала аудитории о проблемах защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, и о совершенствовании механизма формирования общественных наблюдательных комиссий в субъектах РФ.

Выступая на фестивале молодежи, Москалькова подчеркнула важность работы с подрастающим поколением. По мнению уполномоченного, представителям старшего поколения необходимо передавать ценный опыт и знания активным молодым людям, неравнодушным к судьбе государства.

«В любой созидательной деятельности нужен баланс молодости и зрелости, энергии и опыта», — заключила омбудсмен.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года проходит с 14 октября в двух российских городах, в Москве и в Сочи, церемония закрытия запланирована на 21 октября. Ожидается, что форум посетят десятки тысяч гостей из более чем 180 стран мира. Проведение фестиваля предполагает культурную, дискуссионную, спортивную и региональную программы, а также мероприятия в рамках научно-образовательных тематических направлений.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в Праге, в этом году Россия в третий раз принимает мероприятие. Организаторы форума — Всемирная федерация демократической молодёжи и Международный союз студентов.