МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поприветствовала возвращение детей из Сирии, которые в минувшие выходные были доставлены специальным бортом в Грозный в сопровождении российских военных, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Из горячих точек Ближнего Востока в Россию возвращен 21 ребёнок, четырнадцати из них ещё нет 10 лет. В дороге их сопровождали представитель Чеченской Республики в Совете Федерации РФ Зияд Сабсаби и военные контингента Министерства обороны России. Безопасность рейса обеспечивали российские истребители.

«Всё больше детей возвращаются к мирной жизни. Это значит, что наши совместные усилия дают результат. Выражаю благодарность всем, кто принимает участие в этом благом деле: руководству Чеченской Республики, Министерству обороны России», – цитирует омбудсмена пресс-служба.

Кузнецова особо отметила, что проблема оставшихся в Сирии и Ираке российских детей не носит какого-то национального или регионального оттенка. «База данных, которая формируется аппаратом Уполномоченного на основе обращений граждан, свидетельствует о том, что сегодня на территории зон вооружённых конфликтов и в приютах Сирии и Ирака остаются дети из разных регионов России, с разными фамилиями, говорящими о принадлежности к разным национальностям», – сказала  Кузнецова.

При уполномоченном создана специальная Комиссия по возвращению в Россию детей с территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики. На основе обращений родственников и иных данных формируется база данных детей, оставшихся в зонах вооруженных конфликтов, налажено взаимодействие с посольствами обоих государств. Аппарат детского омбудсмена организовал «горячую линию» по приёму новых обращений (телефон (495) 221 70 65, электронная почта deti@oprf.ru).