МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в акции «Возвращение имен», приуроченной к государственному Дню жертв политических репрессий, сообщается на странице омбудсмена в Instagram.

«Накануне Дня памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня проходит акция «Возвращённые имена». У символа страшной трагедии нашего народа звучат имена тех, кто был убит в годы Большого Террора. Восемьдесят лет назад, в 1937 году только в Москве было расстреляно свыше 30 тысяч человек. Сегодня мы вспоминаем их поименно, чтобы нигде и никогда это не повторилось», - говорится в комментарии к публикации.

Согласно информации на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), к Соловецкому камню в Москве также пришли почтить память жертв политических репрессий глава СПЧ Михаил Федотов и бывший омбудсмен Владимир Лукин. Акция «Возвращение имен» организована правозащитным центром «Мемориал» и проходит уже в одиннадцатый раз. Участвующие в мероприятии граждане в течение нескольких часов произносят вслух имена и профессии расстрелянных в Москве людей.