С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Посольство РФ в Турецкой республике известило Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светлану Агапитову, что 15-летняя девочка из Петербурга, насильно удерживаемая отцом в Турции, на данный момент находится в здании российского диппредставительства, сообщили в пятницу РАПСИ в аппарате детского омбудсмена.

Как пояснил собеседник агентства, в середине октября девочка сообщила родственникам, что дома у папы в Стамбуле ее бьют, и стала угрожать самоубийством, если ее оттуда не заберут, после чего ее бабушка и тетя приехали в Турцию, забрали девочку из школы и отвезли в посольство РФ. Правозащитники и дипломаты контактируют с обеими сторонами конфликта, пытаясь мирно разрешить его. Отец девочки выразил готовность дать разрешение на выезд ребенка и оформить все необходимые документы. Сам он планирует поехать вслед за дочерью, чтобы на территории России отстаивать свои родительские права", – сказала Агапитова.

По данным сотрудников аппарата омбудсмена, в середине августа 2017 года в приемную уполномоченного обратились тетя и бабушка 15-летней девочки. Они рассказали, что родители их подопечной развелись, мама умерла, а папа переехал в Турцию. Этим летом ребенок поехал к отцу на каникулы, и тот стал препятствовать возвращению дочери домой.

Поскольку полномочий защищать ребенка на территории других стран у Агапитовой нет, детский обмудсмен обратилась к Чрезвычайному послу РФ в Турецкой республике, и дипломаты оказали содействие в разрешении конфликта.