МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова обсудит с представителями Министерства иностранных дел России ситуацию вокруг девочки из Санкт-Петербурга, находящейся под охраной Генконсульства РФ в Стамбуле, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"В данном случае мы имеем дело не только с отношениями между родственниками. Девочка имеет российское гражданство, поэтому государство заботится о её безопасности и благополучии, в том числе – на территории другого государства. Безопасность должна быть гарантирована ей и после возвращения в Россию, а для этого надо скоординировать действия и в Стамбуле, и в Санкт-Петербурге", – пояснила Кузнецова.

В августе этого года 15-летняя гражданка России отправилась в гости к отцу, имеющему вид на жительство в Турции. В назначенное время девочка не вернулась домой в Санкт-Петербург к бабушке и тёте, а её отец сообщил, что дочь остается с ним, и будет учиться в турецкой  школе.

По данным пресс-службы Кузнецовой, родители девочки развелись, отец принял ислам и уехал жить в Стамбул. В прошлом году мама ребёнка умерла, а девочка осталась жить с бабушкой в Санкт-Петербурге. "На летних каникулах отец пригласил дочку познакомиться с братьями и сестрами своей новой семьи. Когда девочка прибыла к отцу в Турцию, мужчина сообщил бабушке, что та воспитывает его дочь неправильно – "слишком свободно". Бабушка обещала быть с девочкой по-строже, но мужчина отказался возвращать ее. При этом, по словам тёти и бабушки, никаких конфликтов у мужчины с родственниками бывшей жены не было", - сообщает пресс-служба.

Общение дочери с родственниками бывшей жены отец не ограничивал. Девочка признавалась, что скучает по дому и родным, вместе с тем плохое отношение и жестокость отрицала. "Неожиданно в середине октября девочка прислала видео, в котором сообщила, что её бьют, и угрожала покончить с собой. После этого тётя и бабушка выехали в Турцию, забрали ребёнка прямо из школы и попросили убежища в Посольстве РФ. В настоящее время отец девочки выразил готовность выдать разрешение на её возвращение в Россию и уже подготовил необходимые для этого документы. Он также изъявил желание поехать вслед за ней на родину, чтобы отстаивать свои родительские права", - рассказали в аппарате омбудсмена.

По словам Кузнецовой, за ситуацией с самого начала следит детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова. "К ней обратились бабушка и тётя ребенка, сообщив, что девочка удерживается против воли в Турции и нарушаются её права на получение образования. Далее специалисты аппарата уполномоченного и сотрудники посольства работали вместе. Дипломаты помогли найти семье адвоката, который готовит иск в Губернаторство Стамбула о временном отстранении отца от воспитания. Турецкий суд решит, кто будет законным представителем девочки на этот период. Сейчас к работе подключился также и Следственный комитет России, проверяется заявление девочки о том, что её доводят до самоубийства", - сказала Кузнецова.

Также омбудсмен призвала средства массовой информации отнестись с пониманием к непростой ситуации, в которую попала девочка, и не травмировать ее.