МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Правовой нигилизм является одной из главных проблем современного российского общества, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

"Анализ жалоб, поступающих к уполномоченному, свидетельствует о том, что зачастую люди попадают в трудное жизненное положение, проигрывают в спорах с органами власти из-за элементарного незнания своих прав. Нередки ситуации, когда омбудсмен не может помочь заявителю восстановить его права лишь потому, что пропущен срок подачи жалобы или не предоставлены все необходимые документы", – уточняется в сообщении.

В связи с этим Москальковой и сотрудниками аппарата уполномоченного ведется непрерывная работа по правовому просвещению граждан – информирование людей о новом законодательстве, проведение тренингов с отдельными группами населения и адресная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По мнению омбудсмена, именно просвещение, воспитание и образование в области прав человека являются идейным и организующим инструментом в построении правового государства и гарантией реализации этих прав.

По данным пресс-службы уполномоченного, в четверг в здании аппарата омбудсмена состоялся прием граждан, в числе которых были и жители Ярославской области, обратившиеся к Москальковой в режиме видеоконференции.

Уточняется, что работа с обращениями и заявлениями жителей РФ является приоритетной задачей государственного правозащитника. "Уполномоченный и сотрудники аппарата омбудсмена стараются помочь каждому, кто обращается за помощью. Безусловно, каждая ситуация индивидуальна, но удается зафиксировать определенный системный характер проблем", – следует из официального пресс-релиза.