МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Столичная прокуратура начала проверку после того, как пятеро из шести обвиняемых в хулиганстве вскрыли вены во время заседания в Московском городском суде, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Прокуратурой будет проверено соблюдение действующего законодательства при конвоировании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Проведение проверки поставлено прокурором города на контроль", – отмечается в сообщении. 

Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, в среду рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей в отношении Умара-Хами Идрисова, Рамбека Мусрапилова, Шамхана Абдуева, Абдула Сатабаева, Шамиля Садуева, Аслана Махмутмерзаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ (хулиганство). В ходе рассмотрения ходатайства следствия пять из шести обвиняемых, находившихся в боксе для лиц, содержащихся под стражей, порезали руки составными элементами зажигалок. СМИ сообщают, что на такой шаг мужчины решились в знак протеста против длительного содержания под стражей – с 2015 года.

В настоящее время ходатайство следствия удовлетворено, срок ареста обвиняемых продлен до 18 января 2018 года.