МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Компетентные органы Королевства Камбоджа в среду экстрадируют россиянина Владимира Баталина, обвиняемого в мошенничестве на 275 миллионов рублей, по запросу Генпрокуратуры РФ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Следствие считает, что в ноябре 2007 года Баталин изготовил поддельный протокол общего собрания учредителей ООО "Межмуниципальные коммунальные системы", увеличив свою долю в уставном капитале на 470 миллионов рублей благодаря внесению в документ нефтебазы, реальная стоимость которой составляла около двух миллионов рублей. Это позволило ему распоряжаться активами организации на сумму свыше 275 миллионов рублей.

Впоследствии Баталин, являясь владельцем свыше 51% активов компании, обналичил денежные средства через расчетные счета различных организаций, а также путем выдачи займов. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, подчеркнули в ведомстве.

"Поскольку Баталин скрылся от уголовного преследования и покинул территорию Российской Федерации, в сентябре 2008 года по поручению Генеральной прокуратуры РФ он был объявлен в розыск", — говорится в сообщении.

Летом 2011 года было установлено, что обвиняемый находится в Камбодже в одной из гостиниц. Однако злоумышленнику удалось скрыться до поступления запроса российских органов о его выдаче, после чего Баталин был объявлен в розыск на территории королевства. Ходатайство Генпрокуратуры РФ, направленное в компетентные органы Камбоджи в 2011 году о выдаче мужчины, было удовлетворено только спустя шесть лет.