МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Уполномоченные по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении подписали Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов, передает корреспондент РАПСИ с проходящей в Москве международной научно-практической конференции.

Евразийский альянс омбудсменов стал первым правозащитным союзом, объединившим уполномоченных по правам человека из стран Азии и Европы. Альянс призван обеспечить постоянный контакт омбудсменов из государств-участников для решения вопросов, связанных с защитой прав своих граждан за рубежом. Объединение не является политическим, его деятельность носит исключительно гуманитарно-правовой характер.

"В современной международно-политической ситуации необходимо иметь международный союз национальных институтов защиты прав человека с общим взглядом на правозащитные вопросы", – считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Согласно положениям Меморандума, подписавшие его омбудсмены будут сотрудничать в сфере правового просвещения, обмена информацией, оказания помощи гражданам и проведения совместных проектов. Любой омбудсмен из страны, входящей в евразийскую географическую зону, может свободно присоединиться к Альянсу, если разделяет его ценности, принципы и задачи.

В Москве 5 декабря проходит Международная научно-практическая конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов". Среди участников мероприятия – омбудсмены из разных государств, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, сотрудники органов исполнительной власти РФ, а также представители международных организаций. Программа конференции включает в себя подписание Меморандума о создании Евразийского альянса омбудсменов уполномоченными по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении.