САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Систему объективного мониторинга соблюдения прав граждан по оплате труда для определения реальных масштабов просроченной задолженности по зарплатам предприятиями города предложил создать Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Он заявил об этом на заседании Общественного совета при Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу, посвященному взаимодействию органов государственной власти и общества по противодействию невыплате заработной платы.

По словам Шишлова, в Петербурге эта проблема остается одной из острых социальных и правозащитных проблем, прямо влияющих на качество жизни. "В 2017 году из общего числа обращений по вопросам соблюдения трудовых прав треть касалась несвоевременной оплаты труда. Это в два раза больше, чем в 2016 году", - пояснил омбудсмен.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного, есть данные Петростата, которые показывают, что динамика задолженности по оплате труда на протяжении нескольких последних лет в Петербурге показывает тенденцию к росту: на начало 2015 года – 10,2 миллиона рублей, на начало 2016 года – 53 миллиона рублей, на начало 2017 года – 98 миллионов рублей.

"По состоянию на 1 октября размер официально учтенной задолженности предприятий перед работниками по оплате труда в Петербурге составил 168,5 миллиона рублей, что на 31,4% больше, чем по состоянию на аналогичный период прошлого года. Правда, на 1 декабря 2017 года текущая задолженность составила уже 400 миллионов рублей. Правда представители ГСУ отметили, что общий фонд заработной платы в городе составляет 1,7 триллиона рублей, потому сумма задолженности заработной платы не является критической.

"Но официальная статистика, - подчеркнул Шишлов, - учитывает только сведения о задолженности, предоставленные самими организациями, и только по определенным видам экономической деятельности. Вне этой отчетности остаются организации: не подлежащие учету в органах статистики; находящиеся в стадии банкротства; привлекающие работников без оформления и другие. Реальный размер задолженности значительно выше".

По данным ГСУ, за 10 месяцев 2017 года следователями управления было возбуждено 65 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы.

В итоге уполномоченный предложил создать систему мониторинга масштабов просроченной задолженности по зарплатам. А Общественный совет при ГСУ рекомендовал в первую очередь создать рабочую группу по взысканию такой задолженности с предприятий-банкротов.

Между тем, ГСУ расследуется уголовное дело, возбужденное по факту невыплаты с июля 2016 года по настоящее время зарплаты работникам "АС-Инжениринг". На денежные средства на расчетных счетах компании наложен арест.