МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Положительное решение Центрального избирательного комитета РФ относительно допуска к выборам блогера Алексея Навального было бы впоследствии совершенно законно отменено, а ЕСПЧ не имеет права навязывать России кандидатов на пост президента, пояснил РАПСИ известный адвокат Даниил Берман.

"Откровенно говоря, произошло то, что и так все знали, что произойдёт. Федеральный закон "О выборах президента РФ" в его сегодняшней редакции не оставляет никаких вариантов для дискуссии. Гражданин с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое преступление до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости не вправе выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ", – напоминает Берман.

Эксперт признаётся, что "особенно отвратительно" в этом случае звучат заявления о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил допустить Навального до выборов. "Это, на мой взгляд, введение в заблуждение "электората школьников". ЕСПЧ не вправе указывать России, кого следует допускать до выборов президента. Одновременно надо отметить, что в решении ЦИК, несмотря на все инсинуации, нет совершенно никакой политики. Если бы ЦИК допустил осуждённого кандидата до выборов, подобное решение наверняка было бы отменено, причём совершенно законно", – утверждает Берман.

В понедельник ЦИК приняла решение об отказе зарегистрировать Навального в качестве кандидата в президенты РФ.

Основанием для отказа в регистрации послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.

В понедельник Центризбирком также отказал в регистрации еще двум судимым желающим баллотироваться в президенты – бизнесмену Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье.