МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. Прокуратура Москвы добивается возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников СИЗО "Матросская тишина" по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В сообщении не раскрывается суть выявленных нарушений. "В декабре 2017 года прокурор столицы в ходе проверки в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве выявил несоответствие условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых нормам федерального и уголовно-исполнительного законодательства, в связи с чем начальнику УФСИН России по городу Москве внесено два представления об устранении выявленных нарушений", – отметили в надзорном ведомстве.

Проверка за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний также проводилась при участии Уполномоченного по правам человека по городу Москве Татьяны Потяевой. В ходе посещения камерных помещений "Матросской тишины" жалобы от находящихся там лиц не поступали.

Ранее СМИ сообщали о наличии "VIP-камер" в "Матросской тишине". Так, заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева заявила о камерах, которые по условиям содержания похожи на "четырехзвездочные гостиницы". "Тут четыре кровати, а заключенных трое. Новенькие толстые матрасы, подушки, на которых удобно спать. ЖК-телевизор, большой холодильник, везде развешаны красивые полотенца. Яркая дверь в туалет (такая не у каждого из нас дома). Ватерклозет совмещен с душем. В камере пахнет свежестью и апельсинами", – описала журналист одну из камер.