МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в краевой детской клинической больницы Перми пообщалась со школьниками, пострадавшими в ходе инцидента, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В Пермь в экстренном порядке уполномоченный вылетела накануне после первых сообщений о случившемся в школе № 127.

"Меня интересовало состояние детей: и физическое, и психологическое, оказывается ли помощь. Зашли к каждому ребёнку, конечно, они хотят поскорее забыть эти события, вернуться в школу и продолжить обычную жизнь четвероклассника. Родители ещё не могут спокойно говорить о произошедшем, очень хотелось поддержать их", - сказала Кузнецова.

Всего, по данным аппарата омбудсмена, в больнице находится девять детей в возрасте 10-11 лет, двое из них в реанимации, их жизни уже ничего не угрожает. Семеро детей могут быть в ближайшее время отпущены домой.

Утром 15 января в одной из школ Мотовилихинского района Перми между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия. Учащиеся и педагог, попытавшиеся разнять дерущихся, получили ножевые ранения. Учебная деятельность в школе была приостановлена, все ученики и учителя эвакуированы, а раненые госпитализированы в медицинские учреждения. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.