МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержит ходатайство о помиловании бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), осужденной на 4,5 года колонии за приготовление к вступлению в запрещенную террористическую организацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Верховный суд РФ 22 марта признал законным вынесенный Московским окружным военным судом приговор в отношении Ивановой, который таким образом вступил в законную силу. Апелляционные жалобы осужденной и ее адвокатов были оставлены без удовлетворения.

Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ. Действия Ивановой были квалифицированы по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации).