МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова затребовала для изучения уголовное дело осуждённой за попытку примкнуть к запрещённой в РФ экстремистской организации Варвары Карауловой, позднее сменившей имя на Александру Иванову.

По ее словам, она не позднее, чем через полтора месяца примет решение о том, поддержать ли просьбу Карауловой о помиловании.

«Я запросила все уголовное дело Карауловой для того, чтобы можно было оценить всю совокупность данных. Я думаю, не позднее через 1,5 месяца приму решение», — сказала Москалькова РАПСИ в кулуарах совещания Совета судей.

Она добавила, что ее «смущает приговор, что он не освещает в полном объёме доказательную базу». Поэтому Москалькова и решила ознакомиться с делом.

«Меня глубоко трогает судьба этой молодой женщины, ее переживания, переживания ее родных и близких, осознание, что она впуталась в эту историю», — отметила омбудсмен.

Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ. Действия Ивановой были квалифицированы по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации).

Караулову (Иванову) осудили к 4,5 годам колонии, Верховный суд РФ 22 марта 2017 года признал приговор законным.