МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Бывший глава госкорпорации "Роснано" (ранее "Российская корпорация нанотехнологий") Леонид Меламед, обвиняемый в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере, освобожден из-под домашнего ареста, сообщил РАПСИ адвокат Александр Аснис.

"Сегодня сняли браслеты с Меламеда и Святослава Понурова (ранее занимавшего должность члена совета директоров "Роснано" — прим. РАПСИ). Подписки у них нет", —  подчеркнул собеседник агентства.

Накануне апелляционная инстанция признала законным решение Черемушкинского суда Москвы о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении Меламеда, который в период с 2007 года по 2008 год занимал должность гендиректора и был членом совета директоров "Роснано", и Понурова. Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционное представление прокуратуры.

"Материалы с ходатайством о продлении срока меры пресечения (вне рамок апелляционного протеста) в Мосгорсуд не поступали, собственно, как и в Черемушкинский", — уточнила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Как сообщал РАПСИ адвокат Руслан Кожура, столичный суд 8 декабря прошлого года по собственной инициативе вынес на рассмотрение сторон вопрос о возвращении дела в отношении Меламеда и экс-финдиректора компании Святослава Понурова в прокуратуру. По его словам, суд счел невозможным дальнейшее рассмотрение дела в силу того, что представленные в настоящее время доказательства не раскрывают существа обвинения.

Ранее в рамках данного уголовного дела в качестве свидетеля обвинения дал показания председатель правления госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых заместитель директора Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

Согласно имеющимся данным, уголовное дело по факту присвоения и растраты было возбуждено после проверки финансовых показателей "Роснано" Счетной палатой РФ.