МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Министерство юстиции РФ и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) после обращения Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой исключат практику направления осужденных в школы и иные объекты образования, воспитания и развития несовершеннолетних для отбывания наказания в виде исправительных или обязательных работ, сообщается в среду на сайте детского омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, после инцидента с нападением ученика на учителей и других школьников в гимназии города Улан-Удэ уполномоченный в ходе проверки выявила случаи привлечения осужденных к трудовой деятельности на территории образовательных учреждений Бурятии в связи с назначением преступникам наказания в виде обязательных работ.

Проведенный аппаратом детского омбудсмена анализ показал, что во многих регионах страны органы местного самоуправления включают воспитательные и образовательные учреждения в перечни объектов для отбывания обязательных работ. Кроме того, такую возможность допускает Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденная приказом Минюста России.

Уполномоченный направила обращение в ФСИН и Минюст с просьбой отказаться от практики направления осужденных в детские учреждения для отбывания наказания в виде исправительных или обязательных работ, а также рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в ведомственные нормативно-правовые акты. Как отмечает пресс-служба детского омбудсмена, внесение изменений в нормативные акты по данному вопросу уже прорабатывается. Территориальные органы ФСИН получили указания о прекращении практики труда осужденных в детских учреждениях.