МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Международные наблюдатели из Франции, Китая и Индии высоко оценили проведение выборов президента РФ 18 марта, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Так, наблюдатель из Франции, экс-советник по международным вопросам генерального секретаря ООН Эли Хатем заявил об отсутствии нарушений на выборах и отметил уникальный опыт России в привлечении огромного количества общественных наблюдателей.

«Вы провели огромную работу, пригласив такое количество наблюдателей на выборы. Такого нет даже в США, которые пытаются позиционировать себя лидерами в вопросах свободы и демократии. В Европе ничего подобного тоже нет», — сказал Хатем на Первом форуме наблюдателей в ОП РФ.

Профессор и руководитель Центра исследований России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук Пан Давей в свою очередь выразил благодарность российской стороне за приглашение и возможность участия в качестве наблюдателя.

«Я своими глазами увидел и узнал, как работает эта уникальная организация — ОП РФ. В Смоленске я посетил Ситуационный центр и избирательные участки. Подготовка к выборам проводится серьезно и соответствует всем нормам законодательства и специфике российского общества», — рассказал Давей.

Наблюдатель из Индии Кондор Пдас, посетивший избирательные участки в Рязани, также отметил прозрачность российских выборов.

«Я представитель крупнейшей демократический партии в Индии. На избирательный процесс я смотрел с критической стороны, но никаких проблем не обнаружил», — заключил он.