МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Работы по нейтрализации отравляющих веществ на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) «Ядрово» вблизи подмосковного Волоколамска начнутся 24 марта, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой.

«К сожалению, полигон функционирует уже много лет, и быстро решить проблему не удастся. 24 марта начинаются работы по дегазации, в которых будут использованы самые современные технологии. По информации Минэкологии МО, работы будут длиться 2,5 месяца. К июню запаха уже не должно быть. Мы делаем все возможное, чтобы решить проблемы жителей», - сказала детский уполномоченный.

Накануне стало известно о поступлении ряда несовершеннолетних граждан из Волоколамска в медицинские учреждения. Омбудсмен Мишонова, выехавшая на место, получила от администрации района сведения о нескольких школьниках, которые поступили в приемный покой с жалобами на недомогание. При этом районные власти связали инцидент с выбросом газа на мусорном полигоне «Ядрово».

«Для нас сейчас очень важно обеспечить регулярный прием детей медиками и наладить нормальный учебный процесс в школах. Поскольку родители школьников не хотят никуда уезжать до конца учебного года, мы обсуждаем возможность переноса уроков по времени, если будут выбросы. Кроме того, всем желающим – и взрослым, и детям – будут предоставлены путевки в санатории. Также будем обсуждать возможное устройство дошкольников в детские сады области в период чрезвычайной ситуации (ЧС), если их родители примут решение переехать в другой муниципалитет», - добавила Мишонова.

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима ЧС и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО «Ядрово». Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона ООО «Ядрово» к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.