МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова ближайшим рейсом вылетит в Кемерово, где по предварительным данным погибли 64 человека в результате пожара в торгово-развлекательном (ТРЦ) центре "Зимняя вишня", об этом сообщила детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

Как отметила Кузнецова, она планирует на месте проследить за предоставлением необходимой помощи и оказанием поддержки детям, пострадавшим при пожаре.

Детский омбудсмен также выразила обеспокоенность тиражированием версии о поджоге подростками поролоновых кубиков в игровом центре. По мнению уполномоченного, "переключение внимания" ответственными лицами недопустимо, необходимо тщательное расследование того, почему оказались заперты в сгоревшем кинотеатре маленькие дети, и не получилось эффективно организовать эвакуацию посетителей из ТРЦ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

"Ведутся активные следственные действия. В рамках уголовного дела задержаны и допрашиваются 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра",  — говорится в сообщении СК.

Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в свою очередь, сообщает, что на месте трагедии в настоящее время работают более 60 психологов, готовых оказать помощь и поддержку близким погибших, пострадавших и без вести пропавших при пожаре.