МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Прокуратура и МЧС проверят все торговые центры Екатеринбурга на противопожарную безопасность, говорится в сообщении РИА URA.RU.

«Проверки стартуют сегодня. Сотрудники нашего ведомства вместе со специалистами МЧС придут в «Гринвич» и «Пассаж» — одни из самых массовых ТРЦ. Затем работники районных прокуратур проверят торговые центры на своих территориях», — рассказал СМИ представитель свердловской прокуратуры Марина Канатова.

Ранее Генпрокуратура РФ распорядилась проверить все торговые центры в стране.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.