МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Фонд президентских грантов отмечает год с начала работы по организации конкурсов, по итогам которых распределяются средства для поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций (НКО). Единый оператор предоставил РАПСИ краткую справку об итогах работы за год.

Победители со всей страны

В 2017 году Фонд провел два конкурса, по итогам которых были распределены президентские гранты на общую сумму 6,6 миллиарда рублей. В этом году бюджет на поддержку социально значимых проектов НКО составил 8 миллиардов рублей, 26 марта завершился прием заявок на первый из двух конкурсов.  

Запрос от НКО на помощь в виде грантов велик, заявки на конкурс поступают из всех субъектов РФ. В прошлом году конкурсы проводились единым оператором — Фондом президентских грантов, и впервые в истории победители представляют все регионы страны. Существенно возрос социальный эффект от реализации поддержанных проектов и теперь его ощущают миллионы благополучателей.

Всего на три конкурса под эгидой Фонда поступил 25 241 проект от 13 796 НКО, из которых 8 303 впервые претендовали на получение грантов. Если за весь 2016 год в конкурсах по распределению грантов участвовали 6 878 НКО, то на первый конкурс 2018 года пришли заявки от 7 631 организации.

Среди мероприятий Фонда, которые значительно поспособствовали росту популярности конкурсов на получение президентских грантов, следует выделить перевод заявок в электронную форму и упрощение процедуры их подачи. Для обучения разработке социальных проектов и подаче заявок на участие в конкурсах фонд за год организовал 126 семинаров в 83 регионах страны. В них участвовали 21 205 человек. Еще большее число людей посмотрели семинары в прямой трансляции и записи.

Число независимых экспертов, оценивающих социально значимые проекты, за год возросло с 726 до 802 человек, среди которых профильные специалисты, общественные деятели, ученые.

«Один год — это, конечно, повод осмыслить как то, что получилось, так и то, что еще предстоит сделать. Считается, что любой институции нужно некоторое время на запуск, на определение миссии, стратегии, планирование, подбор персонала, регламентацию процессов. У нас этого времени не было. Было поручение президента сделать выделение грантов подлинно конкурсным, открытым и прозрачным. Была настоящая, не декларативная, поддержка нашего координационного комитета, созданного указом президента. И это сработало», — прокомментировал итоги работы Фонда его генеральный директор Илья Чукалин.

Как считает Чукалин, среди задач по развитию Фонда — донастройка системы мониторинга проектов и оценки социального эффекта от их реализации, содействие в интеграции успешных грантополучателей в процесс решения вопросов регионального и местного уровня, привлечение молодежи.

Президентские гранты 2018

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства.

Прием заявок в рамках первого конкурса был открыт 20 февраля и завершился 26 марта. Более 8,3 тысячи социально значимых проектов некоммерческих организаций (НКО) допущены к прохождению независимой экспертизы. Соответствующие требованиям конкурса проекты получат оценку экспертов и будут обсуждаться на совещаниях по грантовым направлениям. По итогам указанной работы 1 июня определятся победители первого конкурса. Прием заявок на второй конкурс начнется 16 июля, завершится 10 сентября, и 1 ноября будут объявлены проекты, получившие поддержку в виде гранта из президентского фонда.