МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил готовность отстаивать интересы российских компаний за рубежом в случае ввода новых санкций, об этом бизнес-омбудсмен заявил на своей странице в Facebook.

«Моя обязанность как уполномоченного и главы партии, представляющей интересы широких кругов российских предпринимателей, защищать права наших бизнесменов за рубежом. Я готов участвовать в переговорах на всех уровнях в интересах отечественных компаний», — прокомментировал Титов сообщения о возможном введении новых санкций со стороны США.

В четверг СМИ со ссылкой на источники в администрации президента США сообщили о готовящихся санкциях в отношении нескольких крупных российских бизнесменов.

Титов предложил дождаться конкретных действий официальных лиц США, чтобы делать выводы по ситуации. Вместе с тем уполномоченный выразил мнение, что при принятии решения о санкциях в США политическая мотивация преобладает над юридической.

«Для российских активов в США и Британии искусственно создана зона неопределённости и рисков. В такой ситуации бизнес спасает капиталы, переводя их в более безопасную юрисдикцию, если это ещё не поздно», — добавил Титов.