МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приглашает граждан с опытом наблюдения за ходом голосования на выборах войти в составы участковых избирательных комиссий, об этом в субботу заявил представитель госоргана Евгений Шевченко.

"Мы приглашаем в составы участковых комиссий людей, которые прошли горнило избирательной кампании, знают законодательство, имеют представление о том, как устроена избирательная система и осуществляется процесс голосования. Это бесценный опыт", — заявил Шевченко.

По мнению члена ЦИК, приглашение наблюдателей в участковые избирательные комиссии будет эффективной мерой в связи с предстоящим обновлением их составов. Как пояснил Шевченко, во всех регионах кроме Крыма и Севастополя в ближайшее время пройдет формирование новых составов участковых избирательных комиссий. Планируется вхождение более 800 тысяч новых лиц в составы порядка 95 тысяч комиссий. ЦИК может дать указание о приеме в участковые избирательные комиссии граждан с опытом наблюдения на выборах в приоритетном порядке.

Выступая на конференции, посвященной итогам выборов, Шевченко озвучил цифру в 355,5 тысячи наблюдателей, которые находились на участках в день президентских выборов. Мониторинг дополнительно осуществляли видеонаблюдетили, следившие за трансляциями с участков. В этом году видеонаблюдение было организовано на 80% участках, а также в территориальных избирательных комиссиях. Как подчеркнул Шевченко подобный масштаб наблюдения является беспрецедентным в мировой практике.

Член ЦИК упомянул такие новшества прошедших выборов, как программу мобильный избиратель и практически повсеместное формирование протоколов по итогам голосования на участках с печатью QR-кода для оперативной обработки данных. В этом году 5 миллионов 690 тысяч граждан подали заявление о намерении голосовать не по месту постоянной регистрации, из них на избирательные участки пришли более 4,8 миллиона человек. В 2012 году было выдано 2 миллиона 160 тысяч открепительных удовольствий, по которым проголосовали 1,6 миллиона человек.

В субботу в Москве проходит Конференция по итогам общественного наблюдения на выборах президента РФ. Программа мероприятия предусматривает выступления и дискуссии по следующим темам: выборы и общественное мнение, новеллы избирательного законодательства, мониторинг процедуры голосования. Среди приглашенных спикеров представители ЦИК, Государственной Думы, Общественной палаты, Ассоциации юристов России.