МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин представил региональный проект, с помощью которого будут отбираться кандидаты на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, сообщили РАПСИ в пресс-службе областного правительства.

Презентация портала «Команда правительства» (www.hr.government-nnov.ru) прошла в понедельник в рамках открытой экспертной сессии по вопросам реализации реформы системы государственного управления на площадке РАНХиГС в Нижнем Новгороде. Отмечается, что данный проект является уникальным цифровым решением по подбору, оценке и развитию управленческих кадров органов государственной власти.

«Сегодня мы запустили hr-портал, портал государственной и муниципальной службы Нижегородской области, который призван обеспечить на совершенно новом уровне управление жизненным циклом карьеры муниципального и государственного служащего. Также портал обеспечит полную информированность кадровых служб о потенциальных перспективных кандидатах, которые есть в их ведомстве или в соседних районах. Самое главное — этот портал дает возможность любому активному гражданину, неравнодушному жителю Нижегородской области, да и всей страны заявить о себе, предложить свои идеи, свои услуги для работы в правительстве области, в муниципальных образованиях, соответствующих структурах», — цитирует Никитина пресс-служба.

По словам главы региона, на портале планируется проводить конкурсы на замещение конкретных должностей в правительстве и муниципалитетах, а также формировать управленческий резерв кадров. «Для дальнейшего развития данного инструмента мы подписали соглашение о сотрудничестве между РАНХиГС, Центром стратегических разработок и Ассоциацией муниципальных образований, чтобы работа шла по целому ряду направлений и чтобы наш опыт использовался федеральными структурами, которые активно задействованы в реформе системы государственного управления», — приводятся слова Никитина.

Как поясняется в пресс-релизе, участниками программы могут стать граждане России в возрасте от 25 до 50 лет с высшим образованием, наличием управленческого стажа не менее трех лет и отсутствием судимости. После регистрации на портале претенденту необходимо пройти тесты на общую эрудицию, а также представить профессиональные рекомендации в анкете, после чего эксперты будут работать с ним лично для подготовки на конкретную должность или в кадровый резерв. Первые итоги программы будут подведены уже в сентябре этого года.