МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Сотрудники офиса украинского омбудсмена Людмилы Денисовой посетили задержанного в Киеве журналиста агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, сообщила в среду Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"По сообщению Денисовой, у Вышинского отдельная камера, и его посетили сотрудники украинского уполномоченного. Они сообщили, что побоев нет, насильственных действий в отношении него не совершалось", — сказала российский омбудсмен, уточнив, что в настоящее время Вышинский находится в херсонском изоляторе временного содержания при МВД Украины. 

Москалькова также добавила, что обеспокоена судьбой журналиста и держит ситуацию под контролем.

Сегодня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту привлечения руководителя портала "РИА Новости Украина" Вышинского к уголовной ответственности на территории Украины. Дело возбуждено по статьям 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и 299 УК РФ (привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности). 

По данным пресс-службы ведомства, Вышинский, получивший российское гражданство в 2015 году, был задержан 15 мая сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовного дела о государственной измене.