МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Прокуроры выявили более 640 тысяч нарушений законодательства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних в прошлом году, об этом в пятницу сообщил РАПСИ официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

"В прошедшем году прокурорами выявлено более 640 тысяч нарушений законов в данной сфере. С целью их устранения внесено почти 130 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 142 тысяч чиновников различного уровня. По инициативе прокуроров 26,5 тысячи лиц привлечены к административной ответственности, принесено 55 тысяч протестов на незаконные правовые акты, в интересах детей в суды направлено 83,3 тысячи исков и заявлений, по материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 2567 уголовных дел. За 4 месяца текущего года прокуроры выявили свыше 255 тысяч нарушений, в целях устранения которых внесено 55,8 тысячи представлений, принесено 24,3 тысячи протестов, в суды направлено 28 тысяч исков и заявлений", — заявил представитель ведомства.

Комментируя инциденты, связанные с противоправными деяниями несовершеннолетних, представитель Генпрокуратуры отметил недостатки в системе профилактики детской преступности и отсутствие надлежащей социально-психологической помощи образовательных организациях.

Как рассказал Куренной, практически в каждом регионе прокуроры столкнулись с незаконными поборами в школах, были выявлены факты недостаточного обеспечения школьников бесплатными учебниками и необходимыми пособиями.

Особое внимание прокуратура уделяет вопросам соблюдения прав учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Среди выявленных нарушений в данной сфере — отсутствие специальных условий для инвалидов в образовательных учреждениях, неиспользование закупленного оборудования, проблемы с организацией надомного обучения. Работа по контролю за соблюдением прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также позволила обозначить ряд проблем, среди которых нарушения при организации питания в социальных учреждениях.

По словам Куренного в этом году ведомство сосредоточилось на вопросах безопасности детских игр, игрушек и игровых сооружений. В ходе проверочных мероприятий установлено, что детские игрушки зачастую реализуются без сертификатов качества, маркировочных ярлыков, информации о товаре и изготовителе. Выявлены нарушения органолептических, химических, токсиколого-гигиенических показателей. С привлечением специалистов территориальных органов Роспотребнадзора в изъятых игрушках устанавливалось содержание формальдегида, фенола и иных вредных веществ.

В преддверии летней оздоровительной кампании органы прокуратуры активно включились в работу по надзору за соблюдением требований в организациях, оказывающих услуги в сфере отдыха и досуга несовершеннолетних.