МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в рамках рабочего визита в Ленинградскую область обсудила со специалистами системы образования региона необходимость принятия универсального стандарта по подготовке вожатых, в том числе из студентов непедагогических вузов, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В рамках рабочего визита в Ленинградскую область Кузнецова посетила в субботу детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк» в Гатчинском районе. Омбудсмен с коллективом центра, специалистами системы образования Ленобласти, молодыми вожатыми и студентами-практикантам обсудила летнюю оздоровительную кампанию.

«Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал, что этим летом более 92 тысяч детей в Ленобласти будут охвачены организованными формами отдыха, а более 53% из них смогут отдохнуть в загородных лагерях. По его словам, большое внимание в регионе уделяется поддержке одарённых детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации», — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Участники встречи обсудили необходимость принятия универсального стандарта по подготовке вожатых, в том числе из студентов непедагогических вузов. По мнению экспертов, для вожатых, которые трудятся в летних лагерях при образовательных организациях, также нужны стандарты подготовки.

Сами молодые вожатые предложили обкатать на базе «Маяка» дистанционную форму обучения с обязательной очной практикой. Также они пожаловались на сложность устройства на работу в лагерь из-за необходимости сбора и предоставления справок от различных ведомств. Так, по словам вожатых, почти месяц требуется на получение справки от МВД об отсутствии судимости.

Кузнецова намерена проработать все озвученные интересные предложения, а также проблемные вопросы совместно с профильными ведомствами.