САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Задержан начальник службы материально-технического снабжения ГУП "Петербургский метрополитен" Денис Руденко, подозреваемый в организации поставок предприятию контрафактного оборудования, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Вместе с начальником подразделения метрополитена в рамках этого уголовного дела был задержан генеральный директор АО "МК Дизель-энерго" Алексей Лазарев. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) Решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения", — добавили в ГСУ.

По данным ведомства, в декабре 2015 года Руденко и Лазарев, а также другие пока неустановленные лица, введя в заблуждение руководство Петербургского метрополитена, заключили договор на выполнение работ по модернизации оборудования.  

Для этого, по версии следствия, злоумышленники использовали контрафактную продукцию, которую предложили метрополитену по цене оригинального оборудования, то есть по многократно завышенной стоимости.

По данным ГСУ, в соответствии с условиями договора ГУП перечислило на счет "МК Дизель-энерго" более 32 миллионов рублей, которые злоумышленниками были похищены.

"В  ходе проведения обысков в помещениях Управления метрополитена, в офисе компании и в квартирах подозреваемых следователями совместно  с сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования, а также более 10 миллионов рублей", — сказали в ГСУ.