МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Электоральный патруль ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) выявил 84 фейковых сообщения о нарушениях избирательного законодательства среди 280 сигналов, полученных из регионов, где 9 сентября пройдут выборы, об этом рассказала координатор НОМ Елена Бабченкова на пресс-конференции.

Как уточнила Бабченкова, данные представлены по состоянию на утро 6 сентября. Координатор НОМ отметила, что по итогам работы над сообщениями о нарушениях 65 выявленных проблем уже устранено. Среди субъектов РФ по количеству сообщений о нарушениях лидируют Москва, Ивановская и Самарская области, добавила Бабченкова.

Координатор НОМ Роман Коломойцев заявил о тенденции к снижению числа жалоб на действия избирательных комиссий.

«Отличительной особенностью этой избирательной кампании как в целом по стране, так и по Центральному федеральному округу является то, что даже там, где большое количество сообщений о нарушениях, впервые резко снизилось количество жалоб на действия избирательных комиссий. В поступающих сообщениях участники избирательного процесса в основном жалуются друг на друга», — отметил Коломойцев.