МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили создать госкорпорацию для управления лесным хозяйством в целях исправления ситуации с ежегодным ущербом лесной отрасли, который оценивается в 1 триллион рублей, сообщается на сайте ОНФ.

«Ежегодный ущерб (с учетом недополученной прибыли) лесной отрасли составляет около одного триллиона рублей, что значительно выше официального дохода (61 миллиард рублей в год). В качестве возможного решения сложившейся ситуации подготовлены общественные предложения. Среди них — создание государственной корпорации с широкими полномочиями и развитие цифрового мониторинга с применением современных технологических решений», — приводится комментарий координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Государственной Думы РФ Владимира Гутенева.

По замыслу экспертов ОНФ, для организации эффективного управления лесным хозяйством государственную корпорацию необходимо на законодательном уровне наделить исключительными полномочиями по проведению таксации (учёта и всесторонней материальной оценки) лесов, тушению лесных пожаров, обороту древесины, а также предоставить ей монопольное право на экспорт круглого леса. В ОНФ также предложили полностью перевести процессы лесопользования в электронный вид, а также создать единую автоматизированную федеральную мониторинговую систему.

Как следует из аналитического доклада ОНФ «Российский лес», реальный размер ежегодного ущерба, причиняемый лесному хозяйству, значительно выше официально декларируемых цифр и составляет порядка 1 триллиона рублей. Основный ущерб российским лесам причиняют пожары, нелегальная вырубка и вредители. ОНФ оценивает ущерб от пожаров на уровне 500 миллиардов рублей против 30 миллиардов рублей по данным официальной статистики. Незаконная вырубка и лесные вредители причиняют по 100 миллиардов рублей ущерба, в то время как в официальных данных говорится о 15 и 10 миллиардах рублей соответственно, утверждают в ОНФ. Среди других источников убытков лесной отрасли в ОНФ называют неисполнение обязанностей по восстановлению лесов со стороны арендаторов (70 миллиардов рублей), необоснованные санитарные рубки (40 миллиардов рублей), заниженная арендная плата (10 миллиардов рублей).