МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) с 20 мая запустит творческий и образовательный проект "Буква закона". По вечерам в течение пяти дней — с понедельника по пятницу — опытные юристы и сотрудники судебной системы будут изучать действия литературных персонажей, символов многих поколений, на наличие в них признаков современных преступлений и выносить вердикты. 

По задумке редакции, каждый день в рамках конкретного дела олицетворяет определенный этап рассмотрения уголовного дела в современной системе: составление обвинительного заключения, позиция государственного обвинения и защиты в прениях сторон, уход судьи в совещательную комнату и оглашение приговора. Рассмотрение данных дел будет сопровождаться иллюстрациями-комиксами, а для активной аудитории в социальной сети "ВКонтакте" будет доступна возможность активного участия в опросах. 

Материалы следствия, составленные редакцией, по первому делу — в отношении Григория Печорина, центрального персонажа книги М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" — будут опубликованы 20 мая в 19.00. Участники первого процесса: адвокаты Оксана Михалкина и Татьяна Карасева, судья из Ростовской области Сергей Красников (имя изменено по его просьбе). 

В 2013 году на сайте РАПСИ уже выходил проект, где действия известных героев оценивались с точки зрения права. Однако принципиальным нововведением современной версии проекта является участие в нем реальных практикующих судей из различных регионов страны.