МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Агентство стратегических инициатив (АСИ) приступило к приему заявок на участие в целевом отборе образовательных проектов, сообщает пресс-служба АСИ.

"Агентство стратегических инициатив проводит первый целевой отбор проектов по теме "100 лидеров развития новых подходов в образовании", он продлится до 22 июня. Задача отбора — поддержать лидерские сообщества, практики, модели и платформы по развитию образования в России", — говорится в сообщении.

Проект, претендующий на отбор, должен находиться в пилотной стадии или на этапе реализации, должен быть актуальным, конкурентным и предлагать новые пути развития образования, уточняет пресс-служба. Проводится целевой отбор по трем направлениям: "Навыки будущего", "Новые технологии в образовании", "Региональные управленческие команды".

Блок "Навыки будущего" включает проекты по развитию финансовой, правовой и предпринимательской грамотности, креативности, критического мышления. Кроме того, в нем могут участвовать проекты по направлениям "Кадры для цифровой экономики", "Атлас новых профессий" и инициативы Future Skills движения "Молодые профессионалы". По направлению "Новые технологии в образовании" АСИ будет отбирать проекты, связанные с профессиональной ориентацией детей и молодежи, наставничеством в образовании и предпринимательстве,  сетевым, проектным и персонифицированным обучением. В рамках направления "Региональные управленческие команды" рассмотрят проекты об управлении системами образования, подготовке кадров для экономики регионов, взаимодействию образования с бизнесом.

"Наша инициатива обращена к лидерам развития образования — основателям стартапов, активистам педагогических и родительских сообществ, управленческим командам в регионах России. Мы надеемся, что отобранные агентством проекты помогут дать ответы на вызовы современной цифровой экономики и поспособствуют развитию региональной системы образования", — цитирует пресс-служба слова гендиректора АСИ Светланы Чупшевой.