МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев поддержал заявление временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о необходимости реформировать систему работы избирательных комиссий муниципальных образований.

Беглов в среду заявил о необходимости соответствующей реформы, поскольку в данный момент избирательные комиссии муниципальных образований "практически никому не подчиняются".

"Когда врио губернатора говорит о своей позиции — это значит, что он точно понимает вред, который наносится и избирательному процессу, и выборам в муниципальные органы власти, и выборам губернатора Санкт-Петербурга. Позиция, о которой он заявил, очень важна для всех тех, кто занимается организацией избирательных кампаний в Петербурге", — прокомментировал слова Беглова Булаев, отметив, что ЦИК в постоянном режиме помогает избиркому города решать проблемные ситуации. "И мы тоже отмечаем значительное количество нарушений со стороны достаточно небольшого количества муниципальных избирательных комиссий. Их там наберется два десятка с трудом, но они портят всю картину. И естественно, врио губернатора это не может не беспокоить, потому что люди не всегда разделяют муниципальные и губернаторские выборы", — сказал зампредседателя ЦИК.

По мнению Булаева, Беглов точно охарактеризовал ситуацию, которая сложилась в системе работы избирательных комиссий муниципальных образований на сегодняшний день. "Мы ситуацию во многом исправляем, она сегодня достаточно серьезно уже откорректирована, но вот это заявление позволит нам добиться результата. Тем более, что у нас сегодня есть уже и протоколы об административных правонарушениях, поданные в суды. И я думаю, что в ближайшее время суды определятся с этими протоколами и тогда многие председатели муниципальных комиссий, нарушившие закон, понесут серьезное наказание, которое лишит их возможности заниматься профессиональной деятельностью", — заключил Булаев.