МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал журналистам об опыте наставничества в конкурсе управленцев «Лидеры России», а также призвал россиян активнее принимать участие в нем, сообщает пресс-служба.

«Я думаю, новые кадры нужны в любой сфере. В том числе и финансовой. Говорят, что финансистов переизбыток, что скоро их заменит искусственный интеллект. И да и нет. Сейчас во многих странах неустойчивая финансовая ситуация. В России мы проводим финансовую политику, которая позволяет нам сохранять стабильность, несмотря на внешние условия. И это, конечно, заслуга людей», — сказал Силуанов.

До конца заявочной кампании остается меньше недели. Регистрация закроется 27 октября 2019 года в 23:59. Конкурсантам необходимо заполнить биографическую анкету и записать видеоинтервью, затем стартует дистанционный этап. Участники должны будут пройти ряд тестов, которые проверяют интеллектуальные способности, общие знания, управленческую готовность и потенциал.

«Конкурс «Лидеры России» — это социальный лифт, движение вверх. Если ты человек творческий, интересующийся, если ты готов и видишь для себя перспективы развития — надо обязательно участвовать в конкурсе «Лидеры России». И не важно — победишь или нет. Это возможность попробовать себя в новой сфере, познакомиться с такими же талантливыми коллегами. Такое взаимодействие будет на пользу», — подчеркнул политик.

По словам министра, все кандидаты — люди очень образованные, которые прошли определенную школу жизни. «Это и предприниматели, и те, кто поработал в государственных структурах. Все, с кем я сталкивался, очень творческие, креативные. Я бы их и в министерство финансов пригласил на работу или в правительство, но у них задачи более амбициозные, они хотят расти в своих сферах», — заключил Силуанов.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч (в 2017-2018 году — 199 тысяч, в 2018-2019 году — 227 тысяч). За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, четверо — заместителями федеральных министров.