МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, обвиняемого в хищении более 110 миллионов рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения", — говорится в сообщении СК. 

Дерев и иные фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

По данным следствия, в период с декабря 2006 года по октябрь 2010 года экс-сенатор, являясь учредителем, акционером и руководителем ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО "Меркурий-2", руководил созданной им организованной группой, в которую входили его подчиненные Бэлла Джилаканова, Вагоршак Амбарцумян, Аслан Папшуов, Реарита Акбаева, Вера Гиренко и Апчар Патова. Путем незаконного возмещения НДС соучастники совершили хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в сумме более 110 миллионов рублей.