МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Рабочая группа по поправкам в кодекс адвокатской этики предложила при повторном лишении статуса защитника предоставлять ему право повторного экзамена только через 5 лет, рассказал РАПСИ глава Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко. 

"У нас есть план, чтобы убрать "дурную множественность" при сдаче повторного адвокатского экзамена. При обсуждении поправок в кодекс профессиональной этики в рабочей группе обсуждается ограничение: при повторном лишении статуса будет действовать 5-летний запрет на сдачу экзамена, в случае его принятия", - указал Пилипенко. 

По его словам, поправки в кодекс этики могут быть приняты только на Всероссийском съездом адвокатов, который сложно провести во время пандемии. Резонансное уголовное дело в отношении Михаила Ефремова было превращено в "водевиль" действиями адвоката Эльмана Пашаева и Александра Добровинского, отмечает Пилипенко. 

"Этот "водевиль" длился как сериал - целых полгода. Вся страна смотрела за развитием сюжета. Это дело бросило тень на репутацию российской адвокатуры", - указал глава ФПА. 

Претензии защитника при выступлениях в СМИ могут быть и вызывающими и яркими, отметил вице-президент ФПА Михаил Толчеев, однако не должны быть направлены на самопиар защитника и должны опираться на факты.