МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин наградил премией #МЫВМЕСТЕ лучшего волонтёра года − Наталью Аминеву, основателя детского экологического отряда.

Глава государства упомянул, что в волонтерские организации объединена четверть граждан, сейчас в стране их более ста тысяч.

«В традиции, культуре народов Российской Федерации − чувство сопричастности, стремления помочь окружающим. Оно передается из поколения в поколение. Вы работаете практически во всех сферах жизни общества: здравоохранении, экологии, образовании. Особенно хочу поблагодарить за то, что вы делаете в помощь нашим бойцам, которые находятся на передней линии борьбы за нашу страну. Оказываете помощь им напрямую, их семьям, матерям, отцам, женам. За это низкий вам поклон. Для нас сегодня это одна из главнейших задач», − сказал Путин.

Он напомнил, что вручает награду лучшему волонтеру года уже не первый раз. «Сделаю это с большим удовольствием», − сказал Путин.

В 2017 году Наталья создала детский волонтёрский экологический отряд «Юннаты из «Ростка». Более 40 ребят участвуют в экологических пикниках, очищая территории в окрестностях Воронежа, проводят экоуроки и акции, занимаются экологическим просвещением и природоохранной деятельностью. 

Помимо этого, Аминева вместе с супругом, детьми и родителями помогает бойцам СВО: изготавливает маскировочные сети и окопные свечи, вяжет носки и посещает пункты временного размещения, где проводит творческие мастер-классы для людей, привозит им вещи. 

Награждение победителей Премии #МЫВМЕСТЕ и приуроченный к ней праздничный концерт стали главными событиями первого дня Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. В дни Форума его участников, более 10 тысяч человек из всех регионов России и 40 стран мира, ждёт насыщенная деловая, полезная и образовательная программы.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ − главное событие в сфере добровольчества и социального лидерства. В 2023 году Форум стал частью Международной выставки-форума «Россия» − масштабной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах. Форум даст возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех добровольческой сферы и общественного лидерства.